Студенты из археологического отряда Homo habilis (человек умелый) учатся в Альметьевском нефтяном университете.
– Я уже работал вожатым, проводником, мне стало интересно поработать археологом, – рассказал Metro будущий менеджер Владимир Елисеев, который вместе с остальными ребятами проводил зачистку на раскопе мавзолея. – Когда мы работали в ремесленной слободе, мы находили керамику, монеты и даже почти целые вазы, скелеты людей.


Мавзолей XIV века, где копают ребята, находится на отшибе города.
– Это мавзолей неизвестного лица – необязательно богатого. Он мог быть дервишем, голодранцем, который кого-то исцелил, – рассказал Metro Игорь Волков, ведущий научный сотрудник Института наследия.


По словам историка, около мавзолея мало бытовых находок, но есть скелеты, а это значит, что рядом кладбище. Многим хотелось бы покоиться вблизи останков святого человека. Никаких особенных находок в могилах не будет. Кладбище мусульманское – не положено что-либо класть рядом с покойником.


А потому найти горшочек с золотом посчастливилось не студентам, а археологам из другого раскопа, расположенного на территории Болгара.
– Это случилось перед вашим приездом, – сказал репортёру Metro командир отряда Homo habilis, будущий механик Тимур Самадов, который три лета работал в строительных студенческих отрядах, а в этом году решил попробовать что-то новое.


Но находка оказалась не золотоордынского периода, как можно было ожидать, а совсем свежая – начала XX века. Историки предполагают, что кто-то закопал золотишко во время революции и гражданской войны, рассчитывал вернуться, но не получилось. Золото нашли там, где совсем недавно были новейшие постройки, а в древности располагался рынок.
– Археологи по этой дорожке в туалет ходили, а в этом году там стали копать, буквально «сделали штык» и натолкнулись, – рассказал Metro Андрей Фасхутдинов, заместитель директора по науке Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, – в тот же день золото под охраной увезли. Скоро вернут в музей. По приблизительным оценкам, клад оценивается в 1 миллион рублей.


Сказочная находка будоражит воображение не только студентов и археологов, но и чёрных копателей.
– То здесь, то там натыкаемся на их раскопки, – рассказывают студенты. – Как-то, когда мы уходили в лагерь после рабочего дня, в раскопе оставались скелеты, а утром их уже не было. Куда они делись – непонятно.


С историей студенты соприкасаются не только на раскопе, но и на экскурсиях по городу Болгар.
– Смотри, смотри – я точно такой же предмет откопал, – гордо сказал один студент другому на экскурсии по музею Булгарской цивилизации. – Это здорово!

Студенты из Крыма

В раскопках в древнем городе Болгар участвовали и студенты из Крыма.
– Я сам съездил в Бахчисарай и договорился со студентами Бахчисарайского строительного колледжа о том, чтобы они приехали к нам в Татарстан и поработали бок о бок с нашими студенческими отрядами, – рассказал Metro Василий Ислаев, руководитель Окружного штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа. – Сначала они копали в Болгаре, а сейчас трудятся на строительстве грандиозной автострады Западная Европа – Западный Китай. Дорога должна улучшить транспортные связи между Европой и Азией, а также существенно облегчить импорт товаров из Китая.


Крымские студенты, несмотря на то что за работу в строительном отряде платят больше (1100 рублей за день, а в археологическом – всего 600 рублей), скучают по раскопкам.
– Конечно, там работа была интереснее и разно-
образнее, – говорит Владимир Маркин, мастер производственного обучения Бахчисарайского строительного колледжа, который руководит группой студентов из 10 человек. – Мы находили кулончики, керамику, скелеты. Но и тут нам тоже нравится.