Число жертв солдата-срочника, открывшего стрельбу из автомата Калашникова в караульном помещении полевого лагеря на границе Костромской и Ярославской областей, увеличилось. Утром 27 августа стало известно, что в больнице Костромы скончался ещё один военнослужащий, ставший жертвой 18-летнего Павла Бахтина. Таким образом, из шести солдат бороться за жизнь продолжает один молодой человек, передаёт "Интерфакс".

Солдат-срочник расстрелял шестерых сослуживцев и убил себя (подробнее...)

Напомним, что в день трагедии на территории полигона в Песочном скончались трое:

Старший лейтенант Ворончихин А., 1990.
Ефрейтор Мякушко А., 1991.
Ефрейтор Косачев А., 1995.

Сам стрелявший - ефрейтор Бахтин, которому 31 августа исполнится 19 лет, также погиб, выстрелив в себя.

Уже вечером 26 августа стало известно, что младший сержант Денис Иванов, которому было 24 года, от полученных ранений скончался в больнице. По данным на 22.00 по мск 26 августа в больнице находились двое: старшина Андрей Ламов (1985 г.р.) и старшина Станислав Петрутин. В тяжёлом состоянии на искусственной вентиляции лёгких в реанимации находился солдат Андрей Лямов. Кто именно из них погиб, не уточняется. Известно лишь, что по данным на 14.00 четверга, 27 августа, за жизнь продолжает бороться только один из шестерых военнослужащих. Когда он будет в состоянии разговаривать, с ним будут беседовать следователи.

В больнице скончался четвёртый военнослужащий, раненный сослуживцем (подробнее...)

27 августа также стала известная одна из возможных причин, которая побудила 18-летнего срочника открыть стрельбу по сослуживцам. Как сообщил LifeNews источник в Военном следственном управлении CК РФ по Костромской области, ефрейтор пошёл на преступление из-за неуставных отношений. Друзья, общавшиеся с Бахтиным, отмечают, что у него были "сложные отношения с сослуживцами", однако на службу он не жаловался.

Более того, парень собирался продолжить службу по контракту. Об этом "Интерфаксу" рассказал председатель Ярославского регионального отделения Союза десантников России Анатолий Каширин. Павел Бахтин должен был уволиться осенью, но он написал рапорт о переходе на контракт.

Напомним, трагедия произошла около 6 утра в караульном помещении полевого лагеря в Песочном на границе Костромской и Ярославской областей. Солдат-срочник открыл стрельбу по шестерым сослуживцам. Нападавший покончил с собой. Выстрелы он произвёл из автомата Калашникова. По данным "Комсомольской правды", на месте происшествия следователи нашли 150 гильз. Так как в одной обойме 30 патронов, можно предположить, что срочник перезаряжал оружие несколько раз.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Возбуждено уголовное дело.