МЧС предупреждает жителей Северной столицы о том, что в первой половине дня во вторник, 17 ноября 2015 года, в город придёт штормовой ветер. В ведомстве сообщили, что порывы южного и юго-восточного ветра будут достигать 12–16 м/с. Волны в Неве подымутся на высоту от полуметра до метра.

В ГУ МЧС напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности. Необходимо убрать  вещи со двора дома и с балкона, закрыть окна, припарковать машину в гараже, при его отсутствии –  вдали от деревьев и слабо укреплённых конструкций. Пешеходам спасатели советуют избегать рекламных щитов, шатких строений, а также разнообразных сооружений повышенного риска – мостов, эстакад, линий электропередач.

– 17 ноября на дорогах Ленинградской области ожидается гололедица. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 17 ноября повышается вероятность увеличения количества ДТП, – отметили также в региональном МЧС.

В свою очередь сотрудники ГИБДД рекомендуют срочно "переобувать" железных коней, если кто-то из водителей еще не успел поменять летнюю резину на зимнюю.

"Срочно «переобуйтесь»! Безусловно зимняя, и даже шипованная» резина не станут панацеей от любой беды на дороге, но коэффициент сцепления, а значит и вашу безопасность, повысят в 2 – 3 раза. Неразумно не использовать такую возможность", - говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД Петербурга.