Разница в оплате между госсектором, с одной стороны, и частными компаниями, с другой, в среднем составляет от 10 до 25%. Татьяна Журавлёва, старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, используя данные 19 волн мониторинга экономического положения и здоровья населения в России, объясняет, чем компенсируют бюджетники этот недостаток.

Разницу в зарплатах у бюджетников и частников во многом объясняют более комфортными условиями труда в госсекторе – меньше усилий, короче рабочий день, досрочные трудовые пенсии в ряде отраслей, хороший соцпакет: выплаты, каникулы, бесплатное лечение. К примеру, данные соцопросов говорят о том, что только у 70% россиян в частном секторе есть оплата по больничным листам, 66% женщин получают оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком, а в санатории ездят за счёт организации только 16%.

По словам Журавлёвой, бюджетников также привлекает низкий риск быть уволенным (гарантия занятости) и возможность иметь "дополнительные" доходы. Проще говоря, брать взятки. По статистике 1994-2014 годов, таким образом средства получали 7% служащих.