В выходные в Доме культуры «Дружба» прошло необычное представление. Дети и взрослые, проживающие, как они сами считают, в «самом депрессивном районе Москвы», попытались найти общий язык. Наладить связь они пытались с помощью театрально-социального исследования «Бирюлёво. Discovery». Действо выглядело странно – на сцене «актёры» собирали ненависть к району в кулак и выбрасывали её через плечо. Также они разбивали воображаемое «стекло» непонимания – старики и дети встали в ряд напротив друг друга и колотили по воздуху.

– У нас везде грязно, всё развалено, много нерусских, постоянно пристают на улице, – рассказала 18-летняя участница спектакля Ксения Ушакова. – Но я люблю здесь жить, мне не страшно – я привыкла. Купила баллончик и защищаюсь.

А старшее поколение помимо безопасности обеспокоено и другими проблемами.

– Дети пьют и курят постоянно, – поделилась 73-летняя Римма Васильевна. – Вот у меня сын от алкоголя умер, а потом два его друга тоже. Здесь просто заняться нечем, даже нам – пенсионерам. Хотелось бы, чтобы построили кинотеатр или какую-нибудь комнату, где можно провести время.

После того, как «актёры» осознали, что проблемы у них общие, они решили разобраться с упрёками в адрес друг друга. Молодёжь обвиняла пенсионеров в любви к телевизору, а старшие молодых – в постоянных «сидениях» в Интернете. Чтобы избавиться от предубеждений, они рассказали на ухо друг-другу о скайпе и «аське» с одной стороны, и о важности сериалов с другой. После спектакля они долго обнимались и вместе ели бананы и яблоки.

– Такое общение нам просто по душе, – сказала Римма Васильевна. – Сколько энергии, столько тепла. Такие чистые дети!