После года капитального ремонта библиотека имени Н.В. Гоголя в Петербурге вновь открывает свои двери для посетителей. Ее пространство разделено на пять современных площадок: залы с художественной и отраслевой литературой, конференц-зал, арт-холл и медиатека. Примечательно и то, что все помещения можно будет трансформировать в зависимости от целей: под проведение лекций, вебинаров, мастер-классов, дискуссий, творческих встреч.

Теперь посетители могут читать книги под приятную музыку и смотреть кино. Чтобы не раздражать других своими разговорами, в библиотеке есть телефонная будка в виде книжного шкафа. Кроме того, с книгой можно будет поваляться на лужайке с искусственной травой и достать новое чтиво с полки в виде дерева.

- Мы хотим наладить связь между городским сообществом и библиотеками, сделать библиотеку важной частью культурной и общественной жизни города, вернуть ей привлекательность, в том числе и для молодежи, - считает Марина Борисовна Швец, директор ЦБС Красногвардейского района. - Библиотека должна стать живым публичным интерактивным пространством, где также есть место для сконцентрированной работы и уединенного чтения.

Также в библиотеке будет работать wi-fi.

Первых посетителей библиотека примет уже завтра, 23 ноября. С 15.00 до 20.00 будет богато на события. Лев Лурье представит книгу «Без Москвы», откроется выставка «Гоголь в графике» и покажут короткометражные фильмы.

Кроме этого, 24 ноября состоится творческая встреча с актером Борисом Драгилевым. А также будет показан моноспектакль «Сказки про глупых взрослых».