Сегодня, 17 февраля, в Берлине открылся первый музей немецкого анатома Гюнтера Фон Хагенса. Уникальность события заключается в том, что раньше работы автора постоянно путешествовали по свету и только сейчас, спустя 20 лет странствий, решили обосноваться на одном месте. Об этом во вторник сообщает AFP.

Пластинатор по прозвищу Доктор Смерть приехал на открытие музея вместе с женой и куратором выставки Ангелиной Вэйли. Он стал известен всему миру, благодаря своим необычным работам. В качестве материала для будущих скульптур Хагенс использует тела и органы умерших людей.

Заметим, что практически в каждой стране пластифицированные трупы Доктора Смерти вызывают недовольство политиков и представителей Церкви, а также неоднозначное отношение посетителей выставки.

Одна из самых скандальных выставок анатома прошла в Берлине прошлой весной. На ней были представлены скульптуры из человеческих органов и фрагментов трупов в сексуальном сношении. По задумке автора выставка призвана объединять величайшие табу секса и смерти, но не с целью сексуальной стимуляции.