Россельхознадзор усыпил и сжёг 50 утят, которых изъяли белгородские таможенники, сообщает Lifenews. Контрабандист вёз птенцов из Харькова в Россию на продажу.

Как рассказал порталу помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Белгородской области Светлана Запорoжченко, мужчину уже не первый раз ловят за подобным занятием.

- Гражданин, задержанный с утятами — местный житель, второй раз попадается на попытке контрабанды птицы с Украины в Россию. Так как на утят нет никаких сопроводительных документов, принято решение их утилизировать — неизвестно, распространителями какой заразы они могут быть, - заявил собеседник.

В свою очередь пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сказала агентству ТАСС, что это нормальная практика в данном случае.

- Это (уничтожение животных) не единичный случай, существуют правила международной торговли. Утята являлись контрабандой, - отметила она

Представитель ведомства заявила, что проблема заключается в том, что животные могли быть переносчиками опасных заболеваний, которые могли спровоцировать эпидемию. Так, например, они могли быть больны птичьим гриппом.

Пресс-секретарь также добавила, что владелец птенцов сам принял решение об их уничтожении.

- Он мог спокойно вернуться на территорию Украины, но он принял решение этого не делать. У нас не было другого выхода - утята были уничтожены: сначала усыплены, потом сожжены, - объяснила Мелано.

Отметим, что данные об изъятии утят появились на сайте Россельхозназора по Белгородской области ещё 5 июня, но информацию об их уничтожении обнародавил лишь недавно.