С конца мая многих  актёров БДТ им. Г.А. Товстоногова можно увидеть в разное время суток на набережной реки Фонтанки. На улицу народные и заслуженные выходят покурить. Раньше, до принятия жёстких законов, артисты предавались вредной привычке во дворе театра, где даже скамеечки стояли. Теперь курить можно только за пределами очага культуры.  

   В этом решении есть и свои плюсы: заядлые театралы  могут запросто взять автограф у своих любимцев или сделать селфи с ними.

Metro решило выяснить,  как данную проблему решают в других петербургских театрах.
– Все актёры театра, администрация, включая  директора театра, выходят на улицу подымить, – рассказали в драматическом Театре на Васильевском.

– У нас с этим тоже строго, – подтвердили в ТЮЗе им. Брянцева. – Все, кто курит, выходят на свежий воздух. Такое решение действует уже год.

Георгий Штиль,
актёр БДТ им. Г.А. Товстоногова, народный артист РФ

- Всю сознательную жизнь активно занимался спортом. Бог миловал от этой пагубной для здоровья привычки. А что касается курения в стенах театра – да, оно запрещено. Не исключаю, правда, такого варианта, когда некоторые артисты, чтобы не выходить на улицу, особенно в зимний период, могут покурить в форточку.