Представитель генпрокуратуры потребовал от главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина закрыть уголовное дело основного совладельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, заявил прокурор 19 февраля в Басманном суде Москвы. Об этом сообщает корреспондент Metro из зала суда.

– Генеральная прокуратура направила руководителю Следственного комитета требование прекратить данное уголовное дело, – заявил прокурор.

По его словам, надзорное ведомство считает возбуждение уголовного дела незаконным.

– С задержанием Каменщика и избранием ему меры пресечения прокуратура категорически не согласна. Никаких правовых оснований для этого нет, – отметил представитель ведомства.

По его словам, обвинение предъявлено "некачественно":

– Просто взяли постановление о предъявлении обвинения (экс-директору аэропорта Вячеславу) Некрасову и впечатали фамилию Каменщика".

– Обвинение ему предъявлено незаконно. Прошу освободить его из-под стражи в зале суда, — заявил прокурор.

Суд ходатайство об освобождении не принял сославшись на то, что сейчас рассматривается другое заявление (о том, чтобы отправить его под домашний арест). 

О задержании Каменщика, входящего в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes СК РФ объявил накануне. Следствие вменяет бизнесмену статью "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" в рамках расследования теракта в Домодедово 2011 года.

Следствие считает, что Каменщик вместе с подчинёнными внедрил в аэропорту новую систему досмотра посетителей, что "привело к увеличению степени уязвимости аэропорта" и, в конечном счете, к теракту.