Мэр Барселоны Ада Колау пообещала уменьшить штрафы для проституток и скейтбордистов. Об этом в пятницу сообщает испанское издание The Local.

По словам градоначальника, штрафы для проституток ведут лишь к тому, что их и без того нелегкая жизнь становится ещё труднее. Она пояснила, что зачастую женщин принуждают к оказанию секс-услуг, именно поэтому в первую очередь необходимо сконцентрировать на борьбе с сексуальным рабством и организованной преступностью, а не на увеличение штрафов для женщин, занимающихся проституцией.

Также мэр пообещала снизить штрафы скейтбордистам, катающихся в запрещённых районах. На данный момент эта сумма составляет до 1500 евро.

Напомним, что 41-летняя Ада Колау стала мэром Барселоны на прошлой неделе. До этого она возглавляла общественное движение "Разгневанные", которое боролось против насильственного выселения неимущих.

Уголовное преследование проституции в Испании отменено в 1995 году. Однако эксплуатация девушек в этом плане, в том числе "сутенёрство", по-прежнему карается законом.