В барнаульском зоопарке "Лесная сказка" тигр напал на 13-летнюю школьницу и разорвал ей мышцы ноги, сообщается на сайте Следственного комитета по Алтайскому краю. По имеющейся информации, пострадавшая и её подруга 10 апреля перелезли через ограждение у клетки с тигром. Хищник вцепился в куртку девочки и подтащил к своему вольеру, таким образом ему удалось вцепиться в ногу девочки.

-Две несовершеннолетние девочки самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка "Лесная сказка" в Индустриальном районе города Барнаула. Одна из них перелезла через ограждение у клетки с тигром. В результате животное ухватило несовершеннолетнюю за ноги, - говорится в сообщении.

Спасти школьницу удалось лишь благодаря оперативной помощи находящихся рядом граждан, которые смогли отвлечь хищника и быстро оттащить ребенка от клетки. После этого её срочно госпитализировали в травматологию горбольницы № 12, где ей была проведена экстренная операция. Сейчас её жизни уже ничего не угрожает.

Как рассказал РИА Новостям директор зоопарка Сергей Писарев, свой поступок девочки аргументировали тем, что пытались обойти грязь.

-Своё нахождение в зоопарке они объяснили тем, что пытались обойти грязь — их обход закончился у вольера девятилетнего тигра Лотос. Подростки стучали по вольеру и кричали, пытаясь вызвать реакцию животного, — сказал Писарев.

По факту происшествия в Управлении СК по Алтайскому краю начали проводить доследственную проверку, чтобы установить все обстоятельства происшествия и дать правовую оценку действиям сотрудников зоопарка, допустивших присутствие в нерабочее время посторонних людей на территории организации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.