В Бангладеш произошло уже третье убийство критика религиозного экстремизма. Жертвой нападения стал блогер и писатель Биджой Дас. Примерно в 8:40 утра мужчина шёл на работу в банк, когда четверо неизвестных напали на него с мачете. На лицах преступников были надеты маски.

"После нападения он был доставлен в больницу, где скончался от полученных ран", - приводит слова представителя местной полиции Гаусула Хоссейна ТАСС со ссылкой на информационный портал bdnews24.

Как передаёт Aljazeera, преступление произошло на северо-востоке Бангладеш, в городе Сихлет. Комиссар местной полиции сообщил изданию, что преступники атаковали мужчину буквально в 500 метрах от его офиса.

"На данный момент известно о четырёх нападавших с колюще-режущим оружием. Мы изучаем обстоятельства произошедшего", - сказал комиссар полиции. Он также отметил, что полицейским удалось найти некоторые из записей Даса: "То, что мы нашли, были записи о науке и эволюции Советского Союза".

В свою очередь глава Ассоциации блогеров Бангладеш сказал агентству "Франс Пресс", что Биджой Дас был "атеистом и вёл блог для сайта Mukto-Mona". Дело в том, что прошлой жертвой нападения за критику религиозного экстремизма стал модератор именно этого сайта Авиджит Рой, который в своем блоге защищал атеистические взгляды. Рой был рождённым в Бангладеш гражданином США. В феврале вместе с женой они были в Дакке, где посетили книжную ярмарку в Даккском университете. Когда они возвращались с ярмарки, на них напали двое неизвестных с мачете.

Как передаёт BBC, после убийство Роя, в стране начались массовые студенческие протесты. Активисты и студенты обвиняли представителей власти за то, что те не смогли защитить свободомыслящих людей, критиков религиозного экстремизма.

Ещё одно убийство произошло в марте в Дакке. Тогда жертвой нападения стал блогер Рахман Бабу. Двое предполагаемых убийц тогда были задержаны полицией.