Необычные плакаты - надписи черным по белому - появились напротив метро "Автово" в Петербурге. На проспекте Стачек, у остановки общественного транспорта, петербуржцы могут прочитать яркие призывы: "Не ходи по газону - козленочком станешь. 2015 год - год Козла", "Газоны просят пощады - пожалуйста, не паситесь".

Придумал и нарисовал плакаты владелец крохотного магазинчика канцтоваров Михаил Шмаков, который уже не первый год "сражается" с властями района за свою торговую точку. И при этом проявляет редкие нынче качества гражданина своего города.

Он посадил на газончике деревья, огородил его скамейками - они выполняют роль забора, чтобы люди не ходили по траве. Теперь, защищая небольшую зеленую полянку, бизнесмен решил действовать и словом.

- Районные власти, посадив на газоне ряд рекламных щитов с существенными бетонными подушками, испортили корни у тополей, поэтому тополя погибли несколько лет назад. Но администрация района так и не восстановила озеленение, утверждая, что деревьев достаточно. Я посадил четыре яблони. Пусть растут,  - заявляет неравнодушный петербуржец. Михаил приглашает всех желающих посадить рядом с яблонями и малину и ухаживать за ней.