В салонах 5 автобусов маршрута № 21 в Петербурге, которые следуют от улицы Белорусской до станции метро «Ладожская» установлены аппараты, снабженные функциями продажи билетов за монеты и купюры, а также выдачи сдачи. Об этом 26 декабря сообщает СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Предприятие продолжает тестирование аппаратов по продаже разовых билетов. Оборудование предоставлено перевозчику изготовителем на бесплатной основе. Воспользоваться аппаратами пассажиры смогут уже в ближайший понедельник, 29 декабря.

"С помощью аппарата пассажир сможет приобрести билет, расплатившись монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, а также купюрами номиналом 10, 50, 100 рублей. Аппарат снабжен функцией выдачи сдачи монетами. Билет, напоминающий по форме фискальный чек, содержит обязательные атрибуты, в т.ч. наименование перевозчика, стоимость проезда, а также дату поездки", - сообщает пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

В начале тестирования в салоне будет находиться кондуктор, который окажет пассажирам помощь в приобретении разовых билетов. Информация о том, что билет можно приобрести через аппарат, транслируется в салоне автобуса, а также размещена на стикере.

Также в тестируемую систему встроен специальный счетчик для выявления разницы между количеством вошедших в салон и оплативших проезд пассажиров. Данная функция может использоваться в дальнейшем для контроля за оплатой проезда.

Тестирование продолжится в течение трех месяцев. Его цель - поиск оптимального варианта продажи билетов без вовлечения в процесс кондукторов и водителей общественного транспорта.