Прорыв австралийских хирургов больницы Св. Винсента поможет спасти на 30% больше пациентов с пересаженным сердцем, пишет Guardian.

Число донорских сердец, доступных для трансплантации, ограничено по этическим причинам: брать орган можно только у пациентов, мозг которых перестал работать. Но команда врачей из Сиднея научилась оживлять остановившиеся на 20 минут сердца. Профессор Питер Макдональд, руководитель команды хирургов из госпиталя Святого Винсента рассказал Guardian, как работает новая технология:

“Мы посчитали, сколько времени после остановки сердце может функционировать, чтобы вновь начать биться у нового хозяина. Мы использовали портативную термо-коробку. Сначала в неё перекачивается часть крови донора, затем извлекается сам орган и помещается в подготовленную в ней среду. После этого ящик подвергается нагреву, и сердце снова начинает биться”.

Профессор Питер Макдональд сказал, что команда работала над проектом в течение двух десятилетий и интенсивно в течение прошлых четырех лет. Каждое из трёх сердец перед операцией находилось в специальном инновационном контейнере около четырёх часов. И это тоже прорыв, поскольку врачи могли наблюдать за деятельностью органа ещё до помещения его новому хозяину.

Стоит отметить, что три случая трансплантации данным методом прошли успешно. При этом двое пациентов уже выздоровели, а третий пока находится в отделении интенсивной терапии.
Первой пациенткой, которая перенесла операцию, была Мишель Грибила. 57-летняя женщина, страдающая от врожденной сердечной недостаточности перенесла операцию около двух месяцев назад. Она сказала, что операция изменила её жизнь:

“Я была действительно очень больна, пока не получила новое сердце. Теперь я новый человек. Чувствую себя так, будто мне сорок. И я действительно счастлива.”

Второй пациент, 43-летний Ян Дэмен, также страдал от врожденной сердечной недостаточности. Он перенес операцию две недели назад.

Третий человек с новым “мёртвым” сердцем, который сейчас находится в отделении интенсивной терапии, говорит, что чувствует себя уже хорошо:

“Я чувствую себя удивительно. Но сейчас просто надеюсь возвратиться в реальный мир”.

Он сказал, что без нового сердца просто не выжил бы. Очень скоро врачи надеются перевести его в обычную палату.

Профессор Питер Макдональд отмечает, что каждое из трёх сердец перед операцией находилось в специальном инновационном контейнере около четырёх часов. И это тоже прорыв, поскольку врачи смогли наблюдать за деятельностью органа ещё до помещения его новому хозяину.