Австралийские власти предъявили обвинение 91-летнему Виктору Тварцу (Victor Twartz), которого поймали с 27 упаковками мыла, где были спрятаны 4,5 килограмма наркотических веществ, сообщает The Daily Telegraph.

Престарелого наркокурьера поймали в аэропорту Сиднея, куда он прибыл после непродолжительного путешествия в Нью-Дели. Тварц утверждает, что невиновен, а наркотики ему дали индийцы, с которыми он познакомился в интернете. Они убедили его, что это настоящее мыло, которое надо передать их австралийским приятелям.

Федеральная полиция Австралии отметила, что за свой багаж пенсионер несёт персональную ответственность.

- Если кто-то просит вас позаботиться или передать что-то другому человеку, будьте уверены в том, что знаете, что внутри. Мы рекомендуем гражданам не передавать ваши сумки другим людям и не перевозить посылки неизвестным персонам, - сказано в официальном заявлении полиции для путешественников.

Судебное дело против пенсионера начнут рассматривать 6 октября. За перевоз наркотиков ему грозит пожизненное заключение.

Издание также отмечает, что пожилой мужчина является активным путешественником. В 2007 году он за пять месяцев посетил Испанию, Марокко, Португалию и Германию. В 2008 году Тварц ездил в Южную Корею и Канаду, в 2009-м три месяца провел в Новой Зеландии и на Тайване.

Отметим, что сейчас самой пожилой наркоторговкой в мире является Ола Майа Эдж, которую посадили в тюрьму, когда ей было 87 лет. Она готовила наркотики в своём доме во Флориде. Другим престарелым наркоботаником является Фрэнсис Кук, которого в 2012 году в возрасте 83 лет признали виновным в выращивании растений, содержащих наркотические вещества. Так что если 91-летнего Тварца признают виновным, то он станет самым пожилым наркокурьером в мире.