Более тысячи девочек в Британии могли подвергнуться процедуре прижигания груди. Об этом сообщает Sky News. Известно, что наибольшее распространение эта процедура имеет в Камеруне. Этим методом матери стараются остановить развитие своих дочерей, чтобы их половые признаки не были так заметны, не привлекали внимание мужчин и не мешали им получать образование. На 2001 год в Англии проживало около 500 тысяч африканцев.

Процедуры по прижиганию груди выполняются при помощи раскалённых предметов, которые прижимают к груди. Обычно это делают в домашних условиях.

Женщина по имени Лара сказала Sky News, что была подвергнута такой процедуре.

"Они помещают лопатку на огонь, а затем они нажимают ею на грудь. Да, это причиняет боль, - приводит слова женщины издание. - Потом грудь как будто начинает таять... Одна грудь у меня меньше другой".

Член парламента консерватор Джейк Берри запросил информацию у детских клиник о таких случаях. Оказалось, что четверть детских отделений не знают, как помочь девочкам, которые подверглись такой процедуре. Также выяснилось, что 15 процентов полицейских вовсе не знали о её существовании.

Берри обратился к правительству с предложением приравнять эту процедуру к криминалу.

Эксперты считают, что прижигание груди может привести к непоправимым последствиям, в том числе к развитию опухолей и лишить женщину в будущем кормить детей грудью.