Британский Фонд королевской коллекции планирует издать повесть королевы Виктории, которую она написала в десятилетнем возрасте. Произведение называется "Приключения Элис Лэйзелс, написанные Александриной Викторией в возрасте 10 лет с тремя четвертями" и повествует о приключениях двенадцатилетней девочки в частной школе.

– Королева Виктория хорошо известна дневниками, которые она вела, уже будучи взрослой, но это сочинение, написанное ей в детстве, еще никогда не публиковалось, – рассказал сотрудник Фонда Guardian.

Произведение в полной мере отражает тягу королевы Виктории к многочисленным перипетиям сюжета, драматическим поворотам, описывает множество персонажей. Что в достаточной мере характеризует и эпоху в британской литературе, получившую название "викторианской". Фабула "Приключений Элис Лэйзелс" частично схожа с одним из известнейших произведений этой эпохи – романом "Джен Эйр" англичанки Шарлотты Бронте.

Фрагменты дневников королевы Виктории, которые она вела всю жизнь, уже были опубликованы и стали бестселлерами. Королева правила Британией в течение почти 64 лет – дольше, чем любой другой британский монарх в истории. Годы её правления стали одним из самых важных в британской истории. Страна интенсивно развивалась как в промышленном и экономическом отношении, так и в области искусства и в частности литературы. Именно в эту эпоху работали Чарльз Диккенс, Уильям Теккерей, Оскар Уайльд и сёстры Бронте, Альфред Теннисон, Эдвард Лир и Льюис Кэррол.