За последние семь лет в Америке было зафиксировано, по меньшей мере, 20 смертельных случаев полицейских собак, которые погибли от жары в машине. Хозяева оставляли своих животных в нагревающемся до невероятно жаркой температуры автомобилях. Такие данные приводит сегодня Buzzfeed.

Издание рассказывает историю о собаке по кличке Примо, которая служила в собачьем подразделении в Новом Орлеане. Её хозяин, офицер Джейсон Льюис, оставил собаку в полицесйкой машине, а сам пошёл готовиться к своей смене. За время его отсутствия температура в салоне автомобиля нагрелась до 110 градусов по Фаренгейту, то есть более 43 градусов Цельсия. При такой температуре у собак очень быстро ухудшается состояние.

Как описывал увиденное самофицер полиции, когда он пришёл к автомобилю, он застал своего пса еле дышащего. Вокруг него по всему салону валялись кусочки обивки сиденья, которые собака разорвала, видимо, пытаясь выбраться из салона. Офицер Льюис тут же отвёз животное в ветеринарную клинику, но было уже слишком поздно: собака в муках скончалась.

Дело в том, что у собак, в отличие от людей, практически нет потовых желез: они расположены только на лапах. И единственный способ охладить тело для собаки - это быстрое дыхание. То, что произошло со всеми умершими от жары животными, специалисты называют "ужасной смертью".

“Это - ужасная, болезненная смерть”, - приводит слова Юстине Ли, ветеринарного специалиста в экстренной интенсивной терапии и токсикологии, Buzzfeed. - Как только температура собаки поднимается выше 105 или 106 градусов (по Фаренгейту), клетки их организма начинают умирать, в следствие чего внутренние органы перестают функционировать”.

Описанный случай произошёл в 2009 году. И, к сожалению, он не единственный. С 2007 года защитники животных зафиксировали 20 подобных трагедий, связанных именно с полицейскими собаками. Это только официально зарегистрированные случаи. Сколько же подобных катастроф произошло на самом деле - вычислить невозможно.

Сегодня появилась новая технология, которая позволит избежать гибели животных и вовремя остудить салон автомобиля, минуя человека. Устройство устанавливается в салоне машины и контролирует температуру. Аварийная система, расположенная на окнах реагирует на перегрев и посылает сигнал тревоги, активируя систему охлаждения.

Как сообщает издание Buzzfeed, многих смертельных случаев животных удалось бы избежать, если бы подобная система была внедрена.