В Америке разработали прототип плаща-невидимки, который так часто фигурирует в научно-фантастических фильмах и скрывает всё то, что находится под ним. Над изобретение трудились учёные из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли при Департаменте энергетики США. Они показали, как тончайшее полотно, состоящее из брусков золотых нано-антенн, может покрыть трёхмерный объект с любыми впадинками и выпуклыми частями и скрыть его от глаз наблюдателей.

Информация об этом появилась на сайте журнала "Science". На данный момент эта мантия может скрыть только мельчайшие объекты, такие как несколько биологических клеток. Но в дальнейшем учёные планируют развивать технологию и научиться скрывать большие предметы.

Действие плаща основывается на том, что золотые наночастицы не позволяют свету рассеиваться, и объект таким образом не будет виден человеческому глазу. Материал плаща меняет маршрут света, и человек видит не сам объект, а то, что находится позади него.

Этот плащ невероятно тонкий: его толщина - всего 80 нанометров. Подобных изобретений человечество ещё не видело. Несмотря на то что производство золотых наноантенн ещё не ведётся в массовом порядке, сам принцип сокрытия предметов уже работает.