Неизвестные злоумышленники устроили перестрелку в центре Алма-Аты, сообщают РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб города по борьбе с терроризмом. По данным источника, в результате нападения погибло несколько полицейских, но точное число убитых и раненных пока неизвестно.

Собеседник агентства также указывает на то, что стрельба произошла в разных районах Алма-Аты. По последним данным, одного из нападавших удалось задержать, ещё один находится в розыске.

Между тем агентство "Интерфакс", ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, сообщает, что преступники придерживаются нетрадиционного религиозного течения и могли совершить нападение в связи экстремистскими религиозными взглядами.

Местными властями было решено объявить в городе "красный", самый высокий, уровень террористической опасности. Жителей призывают не покидать своих домов и не приближаться к окнам. Больница скорой медицинской помощи (БСМП) в Алма-Ате перешла на усиленный режим работы

Напомним, что это не первое подобное происшествие в Казахстане за последнее время. В частности, 5 июня в Актобе группа приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений, вооружённая огнестрельным оружием, напала на оружейные магазины и воинскую часть. По последним данным шесть человек погибли, трое из которых были военнослужащими. Ещё 38 человек получили ранения разной степени тяжести.

Читайте также: Новости Актобе на сегодня: В городе объявлен "красный уровень" террористической опасности

Читайте также: В Казахстане началась спецоперация по задержанию террористов