Возле здания МВД Абахзии прошёл масштабный митинг, Люди выражали своё недовольство деятельностью главы министерства и требовали его отставки. Протестующие указывали на то, что в республике наблюдается ухудшение криминогенной обстановки. Митинг продолжался более 10 часов.

Глава Абхазии Рауль Хаджимба сообщил журналистам в больнице, что всего в ходе беспорядков в Сухуме в медицинские учреждения были доставлены 19 человек, 10 из них после оказания помощи были отпущены домой, передаёт Интерфакс.

Также отмечается, что четверо из постарадавших были сотрудниками государственной охраны высших органов и получили ранения во время перестрелки.

Кроме того, известно о том, что протестующие при помощи внедорожника выломали ворота, ведущие во двор здания МВД.

В ходе утреннего брифинга генпрокурор страны Алексей Ломия заявил, что на момент начала акции протеста на площади перед Госфилармонией было около 300 человек, после чего у здания МВД находилось до одной тысячи более радикально настроенных граждан.

Также он ответил, что после прорыва 50-60 человек пытались проникнуть в само здание, десяти из них удалось проникнуть внутрь здания, сломав дверной замок, "но это была единственная порча имущества министерства".

Напомним, что беспорядки в Абхазии завершились после того, как вице-президент Абхазии Виталий Габниа зачитал указ президента Абхазии об отстранении министра внутренних дел Леонида Дзапшба, сообщает "Интерфакс". В ближайшее время его на этом посту заменит первый заместитель главы МВД Борис Абитов.

Отметим, что через какое-то время накал страстей на митинге достиг такого уровня, что перерос в потасовку.

Читать также: Беспорядки в Абхазии завершились вместе с акцией протеста