На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества с Россией после присоединения Крыма. Через несколько дней после этого заявления российское правительство отозвало своего представителя для консультирования.

Одна из причин такой реакции Североатлантического Альянса на присоединение территории полуострова к РФ может заключаться в следующем. Как отмечает заместитель завкафедрой истории экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Александр Бессолицын, на полуострове расположены очень важные для России взлётно-посадочные полосы.

"Крым – это такой непотопляемый авианосец, так как там очень важные для России взлётно-посадочные полосы. Поэтому, кстати, НАТО так озаботилось присоединением Крыма к России", – пояснил "Российской службе новостей" Бессолицын.

Доктор экономических наук также напомнил о крымских курортах, которые, по его словам, принесут много радости и пользы жителям России. Кстати, в этом сезоне члены Ассоциации малых отелей Крыма оставили стоимость услуг на уровне прошлого года, так как ждут поток новых туристов.

"У нас в России мало тёплых морей, а теперь наши люди получили возможность ездить на отдых за рубли", – подытожил Бессолицын.