В международном столичном аэропорту "Шереметьево" могут пойти на эксперимент и привлечь к работе с пассажирами специальных собак, которые будут помогать им успокаиваться перед вылетом.

Пресс-секретарь столичного аэропорта Роман Генис подтвердил Metro данную информацию. "Шереметьево" готов изучить зарубежный опыт и успешную практику, если такая имеет место быть", – сообщил он.

Аналогичная услуга в предрождественскую неделю появилась в семи аэровокзалах США, и специалисты "Шереметьево" готовы изучить заокеанский опыт. Четвероногие психотерапевты могут стать дополнительной мерой по снижению стресса для пассажиров, особенно в предпраздничные дни.

Руководитель кинологического центра "Школа Орлова" Виталий Орлов отмечает, что для работы "плюшевым мишкой" собака должна обладать рядом личностных качеств.

"Даже в одной породе собаки могут сильно отличаться по характеру друг от друга. Здесь важна индивидуальность. Она должна быть психически устойчивой, дружелюбной, активной, с некой долей инфантилизма – иначе просто не сможет спокойно выносить тисканий совершенно посторонних людей. Лучше всего на эту роль подходят собаки из породных групп ретривера и лабрадора", – рассказал он M24.