Последний раз такое соревнование проводили 25 лет назад и в этом году решили его возобновить. Чтобы выявить лучшего из лучших организаторы пригласили 40 тестовых пассажиров – школьников 10 и 11 классов и студентов. Каждому из них досталась своя роль. Агенты по регистрации не подозревали, что их ожидало.

К стойке регистрации подошла девушка и начала размахивать руками при этом бормоча фразы на непонятном языке.

- Вы говорите по-русски? – спросила удивлённая сотрудница аэропорта.

Но девушка начала жестикулировать ещё сильнее

- Вы говорите по-английски? – не сдавалась агент. – Я не понимаю, что она говорит.

Оказалось, что пассажирка хотела сесть у окна и при этом не рядом с мужчиной. Регистратору пришлось объясняться жестами, чтобы справиться с заданием. В это время у следующей стойки пытались незаметно провезти кота.

- У вас там животное? – спрашивает агент.

- Мне его только что любимый подарил. Не могу его оставить он же такой хорошенький, - начинает упрашивать пассажирка. - Девушка, я знаю всю администрацию аэропорта, давайте договоримся.

Но сотрудница была непреклонна. А больше всего произвели впечатление «бабушки». Их задачей было перевезти в Амстердам огромное количество банок с вареньем, которое они всё лето собирали для внука.

- Ну как же нельзя. Я же его с такой любовью готовила. Ой не могу, с сердцем плохо, - сетовали они и даже падали иногда на колени. В общем агенты сохраняли спокойствие, а пассажиры веселились от души.

В результате лучшим признали Сергея Швидковского. Ему вручили два билета по маршруту Санкт-Петербург-Франкфурт-Санкт-Петербург.

- Подобные проекты позволяют не только определить и наградить лучшего в своей профессии, но и повысить качество обслуживания пассажиров, - поделилась с Metro Яна Донская, директор по персоналу управляющей компании аэропорта.

- Я работаю в аэропорту более двух лет. Было очень неожиданно, когда на ленту багажа выбежали маленькие дети, потому что их мама была занята важным разговором. Не думала, что до такого дойдёт. К тому же в жизни это бывает редко. На моей практике только один раз в старом терминале, - поделилась с Metro Яна Григорьева, одна из участников конкурса.