Как сообщает Интерфакс, внести поправку в конституцию Абхазии «О государственной защите жизни матери и нерожденного ребёнка» предложил местный депутат Саид Харазия. 

По словам парламентария, дети – оплот и будущее государства, а ребёнок – продолжение человеческого рода, в том числе и абхазского.

– Согласно конституции, абхазское государство гарантирует сохранение прав человека с момента его рождения… Государство устанавливает ответственность за искусственное прерывание беременности в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев антенатальной, то есть внутриутробной гибели плода, – процитировало Харазию агентство Интерфакс. 

Отметим, что в поправке не предусмотрена возможность аборта даже по медицинским показателям – когда беременность несет непосредственную угрозу жизни и здоровью будущей матери. 

Среди всех депутатов, голосовавших за поправку, против высказался только один - Эмма Гамисония, единственная женщина в парламенте. У других сомнений в целесообразности поправки не возникло.