Торжественная церемония закладки камня нового здания музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) прошла во вторник, 4 ноября, на Ходынском поле в Москве. В ней приняли участие мэр столицы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский.

– Дорогие друзья, сегодня торжественный момент, потому что сейчас даётся старт созданию Государственного центра современного искусства, о котором в последние годы так много говорилось, — приветствовал гостей на церемонии министр культуры Мединский.

По его мнению, правительство Москвы креативно подошло к вопросу подбора земельного участка для строительства комплекса. Здание построят к 2018 году на площади в 1,7 гектара. Рядом будет разбит парк и открыта новая станция метро Третьего пересадочного контура. Собянин отметил, что строительство нового здания музейно-выставочного комплекса большим событием для культуры Москвы.

– Это не просто музей, это и выставочные залы, и театрально-концертные залы, мастерские для молодых начинающих художников, и для профессионалов, – заявил он. – Это культурный центр очень хорошего, очень высокого уровня.

Мэр напомнил, что изначально здание планировалось построить в самом центре Москвы на Зоологической улице.

– Я благодарен министру культуры Владимиру Ростиславовичу Мединскому, который услышал нас в своё время, что невозможно такое колоссальное здание построить в историческом центре, — отметил градоначальник.

Проект нового здания был предложен ирландским архитектурным бюро Heneghan Peng Architects в 2013 года. Площадь здания составит 46,5 тысячи квадратных метров, в нем будет 17 этажей. Верхняя отметка – 116,4 метра. В комплексе разместятся залы для экспозиций, театрально-концертная площадка, лектории, кинозалы, мастерские, инфоцентр, публичная медиатека, книжный магазин и кафе. По предварительным подсчётам, ежедневно комплекс будет принимать около 5 тысяч человек.

Нынешнее здания музея на Зоологической улице станет научно-образовательным центром, также здесь разместят архив ГЦСИ.