Речь идёт о маршрутах №64, №59 и №8, следующих до станции метро «Ладожская». Инвестор также может получить часть маршрута №10, который идёт от "Ладожской" через Ржевку до Новочеркасского проспекта. Согласно проекту, данный маршрут можно разделить на две части на границе Ириновского проспекта и Большой Пороховской улицы. Инвестор получит его первый отрезок - от "Ладожской" до Большой Пороховской.

В Комитете по инвестициям Metro пояснили, что трамвай является для этого района единственным видом транспорта, на котором можно увеличить объём перевозок. Однако существующий подвижной состав и состояние путей не могут этого обеспечить.

Ориентировочное количество проживающих в рассматриваемой зоне Красногвардейского района составляет 350 тысяч человек. Трамваем в утренние часы пик перевозится примерно 11600 человек.

На 2016 год намечены проведение реконструкции путей и покупка подвижного состава. Для работы на маршрутах планируется приобрести 32 новых состава. Вместимость каждого из них составит 300 пассажиров. После этого и станет возможным запуск линий в эксплуатацию. Скорость движения увеличится до 25 км/ч. Сейчас состояние путей и подвижной состав не позволяет трамваем разогнаться быстрее, чем 15 км/ч.

Общая протяжённость частных линий составит 19,6 километра. Будет оборудовано 42 остановочных пункта, модернизируют 9 перекрёстков. Планируемый пассажиропоток вырастет до 3,3 млн. человек в месяц. В час пропускная способность линий достигнет 14,4 человек.

В обязательства инвестора войдёт также строительство трамвайного парка. На это проектом предусмотрены затраты в размере 800 млн рублей. Рассматривается два варианта размещения депо. Первый – на Хасанской улице, где сейчас располагаются службы «Горэлектротранса». Их нужно будет локализовать или перебазировать в другое место.

Второй вариант – обустройство депо на месте недостроенного трамвайного парка №11 в районе шоссе Революции. Подъездные пути пройдут по улице Потапова. Этот вариант, правда, подразумевает привлечение дополнительных средств из бюджета. Ориентировочная стоимость дополнительных работ может составить 450 млн. рублей. В общей сложности инвестор готов потратить 6,3 млрд рублей.

В настоящий момент идёт работа над технической и экономической сторонами проекта. Возврат инвестиций будет осуществляться за счёт оплаты проезда (тариф планируется таким же, как и на бюджетных маршрутах), а также путём получения субсидий за осуществление социальных перевозок. Инвесторы запустят маршруты не ранее 2017 года.