В Москве в 2016-м году планируют запустить городскую сеть платного Wi-Fi, говорится в сообщении на сайте ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО). Именно эта компания займётся развитием проекта.

В рамках проекта абонентам сети "Городской Wi-Fi" будет обеспечен бесплатный доступ к социально значимым информационным ресурсам, в том числе с использованием мобильных приложений. О каких именно ресурсах идёт речь - не уточняется.

Для почти двух милионов абонентов проводного радиовещания бесплатным будет неограниченный доступ в Интернет. 

Остальные москвичи и гости столицы смогут получить доступ, оплатив его через платежные терминалы, отправив смс на короткий номер или путем приобретения специальной платёжной карты. Опробовать сеть можно будет уже в начале октября текущего года - в это время перейдут в стадию открытого тестирования 4 опытные зоны в Восточном административном округе Москвы.

Запуск сети в коммерческую эксплуатацию и подключение пользователей намечены на 2016 год, планируется создать восемь тысяч точек доступа. 

- Доступ к сервисам проекта «Городской Wi-Fi» будет осуществляться через специализированный портал, который будет способствовать формированию единой городской информационной среды. Портальное решение позволит упростить доступ к социальным ресурсам, сделав пребывание гражданина в городской среде максимально комфортным - пояснил советник генерального директора РСВО Элдар Разроев.

Отметим, что в Москве уже работают несколько городских сетей: городской Wi-Fi компании "Билайн", Wi-Fi в метро компании "МаксимаТелеком" и бесплатный Wi-Fi в парках от департамента информационных технологий Москвы.