В этом году, как и в прошлом, 2014-м, в Законодательном собрании Петербурга, по всей вероятности, снова не будут присуждать звание "почётный гражданин". В качестве формальной причины называется тот факт, что в соответствии с законодательством, выдвижение кандидата от региональных организаций должно быть поддержано на уровне федерального руководства. Ни в этом, ни в прошлом году этого не произошло.

– Нужно поднимать вопрос о либерализации возможности выдвижения на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". У региональных организаций должно быть такое право. Пока эта инициатива не нашла поддержки", – рассказал депутат закса Максим Резник, цитирует его "Интерфакс". – Юридическое управление дало  отрицательное  заключение, поскольку  кандидатуры были внесены региональными  организациями, а не федеральными.

Со своей стороны депутаты рассчитывают на упрощение процедуры в будущем. Однако окончательно вопрос о присвоении почетного звания будет решён в среду, 1 апреля 2015 года, на пленарном заседании. 

В 2015 году предлагали выбрать почётными гражданами Петербурга дирижера Владислава Чернушенко, чемпиона по греко-римской борьбе Анатолия Рощина, певицу Эдиту Пьеху, президента Центрального научно-исследовательского института конструктивных материалов "Прометей" Игоря Горынина, академика Академии художеств Евгения Егорова.

Эдита Пьеха получает "номинацию" на звание почётного жителя Санкт-Петербурга уже в третий раз, а а дирижер Владислав Чернушенко в следующем году отмечает 80-летие, а это также нельзя игнорировать, считают депутаты.

Отметим, звание почётного жителя Санкт-Петербурга присваивается один раз в год перед днём основания города – 27 мая. С 1993 по 2013 год почётными петербуржцами стали 39 человек. Среди них – профессор, филолог Дмитрий Сергеевич Лихачёв, поэт Ольга Берггольц (посмертно), поэт Иосиф Бродский, физик Жорес Алфёров, актёр Олег Басилашвили, тренер Дик Адвокат, президент России Владимир Путин и другие. Не выбирали почётных граждан дважды – в 2004 и в 12014 году в связи с изменениями в законодательстве.

Портретная галерея почётных граждан города находится в Мариинском дворце Санкт-Петербурга.