Накануне Смольный опубликовал сведения о доходах членов правительства Петербурга за 2014 год. Согласно документу, больше всех за год заработал руководитель администрации губернатора, вице-губернатор Александр Говорунов, однако его доход (16,7 млн) по сравнению с 2013 годом (34 млн) сократился вдвое. Другой вице-губернатор – Игорь Дивинский в минувшем году тоже заработал в два раза меньше, чем в прошлом: 10 миллионов против 20-ти.

Наименьшую же сумму из всех вице-губернаторов – 2,6 млн рублей – задекларировал Михаил Мокрецов, который отвечает за финансовую сферу. Чуть больше у вице-губернатора по социальным вопросам Ольги Казанской – 2,7 млн рублей.

Экономист Владимир Грязневич считает, что причин как падения, так и роста доходов чиновников может быть очень много и зависит это от разных обстоятельств.

– Часто рост доходов бывает связан с тем, что чиновники и депутаты продают свои квартиры. В следующем году продавать уже не могут и сумма в декларации, соответственно, падает. Это не значит, что упали доходы, - объяснил эксперт.

В этом году чиновники к тому же начали сокращать себе зарплаты. В дальнейшем это, пусть и не так значительно, тоже отразится в их декларациях.

Напомним, кроме собственных доходов чиновники обнародовали информацию о заработках своих жён и мужей. Так, супруга Сергея Мовчана в прошлом году заработала больше самого вице-губернатора – 11 млн, а доходы жены вице-губернатора Михаила Мокрецова составили меньше 10 тыс. рублей.

Работники Смольного также задекларировали своё движимое и недвижимое имущество. Больше всего квартир (восемь) – у семьи Марата Оганесяна, автомобилей – у Говорунова: «Лексус», «Тойота» и «Ауди».

А вот самые необычные транспортные средства – у Игоря Албина и Владимира Кириллова. Первый владеет ретрокаром Buick Special Straight, машина выпускалась в США в 1930-е годы. А вице-губернатор, курирующий сферу культуры, оказался ценителем отечественного автопрома: Кириллов задекларировал старенькую 21-ю «Волгу».