Сергею Горбачёву дали 18 месяцев тюремного заключения. Ему 33 года, в фанатском движении получил прозвище "Кирпич". Уже полтора года занимает должность исполнительного директора в фан-клубе "Арсенал" (Тула). Входит в центральный совет Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). 

– В фан-клубе Сергей занимался дворовой футбольной лигой и различными хозяйственными вопросами, – рассказывает Metro сотрудник по работе с болельщиками ФК "Арсенал" Михаил Максимов. – Это не основная его работа: по большей части Горбачёв трудился на руководящей должности в строительной компании. Вместе с другими членами ВОБ он был задержан в автобусе по дороге из Канн в Лилль. Все они были арестованы на сутки, потом им были предъявлены обвинения. Сейчас мы общаемся с посольством России во Франции, с консулами. А ещё пытаемся сами найти адвокатов, собрать деньги для помощи. В консульстве нам говорят, что будут просить суд понизить осуждённым сроки, также они просят пока не вмешиваться и не искать адвокатов самостоятельно. Ситуация запутанная и сложная.

Подробно о том, как себя вели и что говорили россияне на суде рассказывает французский сайт La Marseillaise. По информации интернет-издания, на суде Горбачёв заявил, что на россиян и английских фанатов напали французы арабского происхождения, а он сам не предпринимал никаких активных действий.

Член клуба болельщиков московского "Динамо" Николай Морозов получил 12 месяцев тюремного заключения. Морозов по прозвищу "Глаз" работает менеджером в логистической компании. В июне 2015-го "Коля Глаз" дал интервью официальному сайту болельщиков "Динамо" в котором признался, что скучает по околофутбольной атмосфере начала 2000-ых.

По его словам, тогда была романтика, люди были реально за идею, а не за спорт: "кто-то мог приехать пьяненький, но у всех было огромное желание поймать оппонента и разбить ему лицо". Морозов добавил, что самая крутая драка случилась у него в 2004-м на Проспекте мира, которую они с товарищами почти вытянули в меньшинстве против болельщиков "Спартака". После столкновения Морозов попал в НИИ имени Склифосовского.

– Коля всегда был лидером по духу, – рассказывает Metro знакомый Морозова Игорь. – Когда надо – мог и по лицу дать, когда ситуация позволяла – оставался спокойным. Мне всегда казалось, что "фанатство" было для него настоящей страстью, которой он отдавался от начала и до конца. Он не бандит и не злодей по натуре. Я даже не могу назвать его агрессивным человеком. Постараемся сделать всё, что вытащить его из французского плена.

На суде Морозов заявил следующее.

– Я не убийца, не наркоман, я честный человек, – сказал он. – Я сожалею. Я никому не навредил и даже не думал об этом. 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––

Директор по работе с болельщиками "Локомотива" и лидер кружка болельщиков "Викинги" Алексей Ерунов осуждён на 2 года. В марте Ерунову исполнилось 29 лет.

– В движе найдется не один десяток человек, которым Лёша помог по самым разным вопросам и каждый, кто хоть раз общался с ним, несмотря на грозный внешний вид, знает Лелика как честного, доброго и отзывчивого парня! – говорится на страничке фан-клуба "Локомотива" в социальной сети "ВКонтакте".

La Marseillaise, напротив, описали Ерунова как "здоровенного детину с бритым черепом". Его опознали на двух видео, одно из которых записано на камеру GoPro российского фаната. На втором видео, по словам прокурора, обвиняемый был запечатлён со стулом в руках. Ерунов признался, что на кадрах действительно он, но все обвинения отрицал. Он заявил, что оказался в толпе из-за эмоций.

– Я прошу прощения за то, что произошло, – сказал Ерунов судье. – Впредь я буду думать, прежде чем проявлять свои эмоции подобным образом. Я люблю Францию, где я уже бывал, и хотел бы сюда вернуться.