Скандальное заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины о том, что Освенцим освобождали украинцы, вызвало бурю разнообразных эмоций.

Журналисты Metro обратились за разъяснениями к научным сотрудникам Военно-медицинского музея в Петербурге, долгие годы собиравшего информацию в том числе и об освобождении лагеря смерти на территории Польши.

– Информация для музея стала появляться ещё в годы войны, – рассказывает старший научный сотрудник Анна Волькович. – В 1943-м были созданы бригады фотографов и художников, которые целенаправленно отправлялись по всем фронтам. Естественно, бригады работали и на 1-м Украинском фронте, освобождавшем в 1945 году лагерь смерти Освенцим.

Сейчас фото узников и освободителей можно увидеть на выставке в Военно-медицинском музее. Со старых снимков смотрят медсёстры Мария Первой и Ольга Ковалёва, командир медсанбата Клименко, начальник санитарной службы 100-й дивизии Адамантов и многие другие. В медицинских картах бойцов, раненных при взятии концентрационного лагеря, в графе «национальность» записано: русский, украинец, грузин, татарин и так далее.

Согласно сохранившимся и опубликованным воспоминаниям, первым открыл ворота Освенцима командир разведывательного соединения майор Анатолий Шапиро. Родился он под Полтавой, а по национальности был евреем. Уже после распада СССР Анатолий Шапиро уехал в США. Умер он в 2005 году.

– С 1-м Украинским фронтом работала фотограф Елизавета Микулина, – рассказывает старший научный сотрудник музея Борис Назарцев. – Все фотографии врачей, солдат и офицеров, сделанных Микулиной, подписаны. Так вот, среди них есть самые разные фамилии: русские, белорусские, украинские, еврейские, часто встречаются фамилии восточного звучания.
– Национальный вопрос, как мне кажется, в теме войны поднимать вообще некорректно, – считает Анна Волькович. – Лично я вот что думаю. Есть некий круг ада, куда Данте поместил самых страшных персонажей. Думаю, что Адольф Алоизович Гитлер находится именно там. И мне кажется, что, когда мы начинаем делить людей по национальному признаку, его сковородка остывает. Среди тех, кто освобождал Освенцим, были люди совершенно разных национальностей, в том числе и украинцы. И каждый из них был советским солдатом.

Часть экспозиции об Освенциме посвящена врачу Маргарите Жилинской.
Первые три года войны она служила начальником медицинского отделения полевого подвижного госпиталя №737, действовавшего на Ленинградском фронте. Оказывала помощь не только раненым и больным военнослужащим, но и простым ленинградцам с дистрофией.

Весной 1945-го Жилинскую направили на территорию освобождённого концлагеря Освенцим. На тот момент в нём находились на излечении 700 бывших узников.

– Практически у всех была диагностирована дистрофия 2-й и 3-й степени, – поясняет старший научный сотрудник Анна Волькович. – Это системное заболевание, разрушающее внутренние органы и мозг. Благодаря накопленному опыту Жилинской большая часть людей из Освенцима была спасена. Эта история связывает Ленинград и Освенцим. Кстати, о национальном вопросе. Жилинская по документам проходила как русская, но имела польские корни: её предки участвовали в восстании Костюшко (1794-й год. – Прим. ред.) и были сосланы в Сибирь. В каждом из нас течёт множество кровей. И если бы во время Великой Отечественной войны национальному вопросу придавалось столь большое значение, победить фашизм было бы намного сложнее.

Петербуржец, ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Гринин с заявлением о том, что Освенцим освобождали украинцы, категорически не согласен.

– Я начал войну в составе Воронежского фронта, который был позже переименован в 1-й Украинский, – рассказал Metro Василий Михайлович. – Я и там воевал, получил ранение. Потом меня на время перевели на 4-й Украинский фронт, а к концу войны я вернулся на 1-й Украинский. Ни в коем случае нельзя говорить, что у нас служили только украинцы. Когда освобождали территорию Польши, у нас было больше всего русских, на втором месте – белорусы. Конечно, и украинцы там воевали, и татары, и грузины. Да мы не придавали этому вопросу никакого значения! А то, что сейчас говорит польский министр, это неправда.