Полицейский Даррен Уилсон, убивший в августе этого года в Фергюсоне безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, уволился из правоохранительных органов США, передаёт CNN

Сам полицейский заявил, что принял решение уйти из органов после того как полицейский департамент, в котором он служил, стал получать угрозы в свой адрес. "Я ухожу в отставку по собственному желанию, я не хочу, чтобы кто-нибудь пострадал из-за меня", - заявил Уилсон. Он отметил, что отставка стала "самой трудной вещью, которую ему когда-либо приходилось делать". 

Отставка Уилсона произошла спустя пять дней после того как суд признал его невиновным в убийстве 18-летнего Майкла Брауна. Убийство чернокожего подростка вызвало массовые демонстрации протеста сначала в Фергюсоне, а затем и в других городах США. После того, как полицейский был оправдан, протесты в Фергюсоне возобновились с новой силой и переросли в массовые беспорядки. 

"Он опоздал на 112 дней, он должен был уйти в отставку в первый же день", - заявила CNN накануне одна из участниц акций протеста в Фергюсоне. С 9 августа Даррен Уилсон, проработавший в полицейском департаменте города уже шесть лет, находился в административном отпуске. После убийства Майкла Брауна он был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением денежного довольствия.