Сирота Александр Сидоров в пятницу был выпущен из психиатрической больницы в Москве после того, как комиссия признала его вменяемым. Молодой человек рассказал Metro, зачем он устроил "голую" акцию у Мавзолея.

"Меня посчитали психом - но нет, я не псих, - утверждает Сидоров. - Меня даже комиссия признала вменяемым!"

Молодой человек утверждает, что акция у Мавзолея была вынужденной. "Это был шаг отчаяния! - говорит он. - Я и у чиновников был, и в Госдуме был, и на Красной площади был! Люди, а что бы вы на моём месте сделали?"

Он сообщил также, что полицейские избили его при задержании в четверг.

Накануне Сидоров пришёл к Мавзолею, прилёг на асфальт и укрылся простынёй с надписью: "Ленин, поделись жильём!" Долго лежать у Мавзолея на морозе ему не позволили полицейские, и забрали возмутителя спокойствия в отделение УВД на Китай-городе. Затем Сидоров попал в отделение психиатрической больницы ЦКПБ на улице 8-го марта. В пятницу в больнице собралась комиссия, которая решила его отпустить.

"У врачебной комиссии претензий к нему не возникло, - сообщил Metro адвокат Сидорова Роман Третулин. - Акция на Красной площади была вынужденной - человек десять лет борется за свои права. Как сирота, он имеет право на получение жилой площади".

По словам Третулина, акцию у Мавзолея Сидоров совершал "с подачи своих знакомых, с целью привлечь внимание общественности" к своей проблеме.

Как рассказал Metro лидер инициативной группы "Защита и помощь" Дмитрий Жданов, ранее Сидоров устроил "акцию отчаяния" возле Госдумы, где молодой человек рассказал о своей проблеме - ему, сироте и инвалиду, выделили барак с живущими там неизвестными людьми, хотя он рассчитывал на квартиру.

Депутат Сергей Жигарев съездил в барак вместе с чиновниками Люберецкого района. По словам Жданова, осмотрев место, чиновники постановили, что дом не приспособлен для проживания инвалида. "Но суд мы проиграли, теперь готовим апелляцию - подадим её в понедельник в областной суд", - говорит Жданов.

Суд Сидоров проиграл 9 ноября в Люберцах - по гражданскому делу об обеспечении жильём сироты-инвалида.