Прокуратура Петроградского района провела проверку по факту обрушения 6 августа фрагмента лепнины с фасада жилого дома на улице Льва Толстого, в результате чего пострадала несовершеннолетняя девочка. Ребёнок получил травмы и был госпитализирован.

Как сообщают в городской прокуратуре, данное происшествие произошло по причине непринятия управляющей компанией ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района» своевременных и надлежащих мер для обеспечения штукатурки на фасаде дома, а также необеспечения безопасных для граждан условий прохода по тротуару вдоль дома.

Отмечается, что ранее жилищная инспекция, в связи с выявлением аналогичных нарушений, выдавала руководству указанной управляющей компании соответствующее предписание.

По результатам прокурорской проверки генеральному директору «Жилкомсервиса № 1 Петроградского района» Виктору Миронову объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства при обслуживании жилого фонда.

В отношении управляющей компании прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений». Устранение нарушений взято на контроль прокуратурой Петроградского района.

Стоит отметить, что за последние два года в Петербурге были зафиксированы несколько случаев падения штукатурного слоя с фасадов зданий в центре города. Несколько человек пострадали. После этого администрации районов составили графики осмотра зданий-памятников, фасады "простукивали", устраняя потенциально опасные участки штукатурки.