Предполжительно, самоподрыв произвёл 19-летний уроженец Чеченской республики Опти Мударов, несколько месяцев назад ушедший из дома и с тех пор не подававший о себе никаких вестей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник. Кроме того, тот же источник опроверг слухи о том, что смертник выжил. Террорист скончался на месте.

Напомним, взрыв в Грозном произошёл в воскресенье вечером, 5 октября, во время празднования Дня города и завершающего дня праздника Курбан-Байрам. Подозрительный молодой человек был остановлен сотрудниками милиции, взрыв произошёл во время досмотра. Сейчас сообщается о трёх погибших и, по разным источникам, от семи до 12 раненых. На распространившихся фото- и видеосвидетельствах с места происшествия видны пять тел.

Президент республики Рамзан Кадыров заявил в своём аккаунте в Instagram, что погибшие и раненые сотрудники полиции будут представлены к наградам, а случившееся никак не повлияет на обстановку в Чечне.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ ( посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.