Министерство иностранных дел Кении в ходе расследования обстоятельств захвата торгового центра в столице страны Найроби определило первого подозреваемого в этой ужасной акции. Как сообщает Sky News, подозрения упали на 29-летнюю гражданку Великобритании Саманту Льютуэйт, известной в узких кругах как “Белая Вдова”.

Сообщается, что Льютуэйт является бывшей женой террориста Джермена Линдси. В 2005 году Линдси получил “известность” благодаря совершенному подрыву в лондонском метро, в результате которого погибли 26 человек и сам Джермейн. Есть информация, что Льютуэйт во время проживания с мужем ничего не знала о его деятельности и не разделяла его экстремистских взглядов.

Однако в 2007 году она отправилась вместе с тремя детьми в Африку, где и присоединилась к группировке “Аш-Шабаб” (именно они взяли на себя ответственность за теракт).

“Белую женщину”, которая по рации выкрикивала приказы по-арабски, заметили кенийсие военные. Затем британские спецслужбы и журналисты подтвердили, что это может быть именно Льютуэйт.

“Я видел картину, как "Белая женщина" стояла в шлеме и с оружием. Мы знаем, что она была в этом районе. К тому же, она была причастна к ряду терактов в Восточной Африке, там ее даже пытались захватить. Но пока трудно утверждать, что это была действительно она”, - поделился мнением один из репортеров Sky News Стюарт Рамсей.

Напомним, что на данный момент спецслужбы продолжают освобождать торговый центр в Найроби от террористов и вызволять из плена заложников. Критическая ситуация в Кении начала развиваться в минувшую субботу. Вооруженные люди прорвались в торговый центр и устроили массовый расстрел, позволив выйти из здания лишь мусульманам.