Детали установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади обсудят в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, заседание запланировано на 13 апреля 2016 года.

Как сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества (РВИО), в рамках рабочей встречи в Париже встретятся гендиректор ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин, постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор департамента госконтроля и надзора в сфере культурного наследия министерства культуры РФ Владимир Цветнов.

Читайте также: Разрешено возведение памятника князю Владимиру в Москве

Участники обсудят детали установки памятника князю Владимиру на Боровицком холме, входящем в буферную зону объекта Всемирного наследия "Кремль и Красная площадь".

Отметим, что в феврале 2015 года был проведен конкурс на проект памятника князю Владимиру. Его победителем стал народный художник России Салават Щербаков.

Установить монумент предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах, однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. В связи с этим РВИО провело опрос, по итогам которого более 70 тысяч человек высказались в пользу установки памятника на Боровицкой площади.