Если Вы думали, что тренд на бороды прошёл, подумайте хорошенько, ведь теперь мужчины готовы платить тысячи долларов, лишь бы только получить модный “лук”.
Хирург, специализирующийся на восстановлении волос доктор Джеффри Эпстайн, который практикует в Майами и Нью-Йорке, прводит ежегодно более пяти трансплантаций бород. Сегодня он делает в среднем три таких процедуры, в ходе каждой из которой более тысячи волосяных фоллинкул пересаживается со спины клиента на его лицо.
Мы переживаем какой-то настоящий бум бород, и Эпстайн объясняет Metro, почему сегодня борода - это не обязательно хипстерский аксессуар.

Замечали ли Вы за последнее время возросший спрос на пересадку растительности на лице?

О да, ещё какую! Особенно в последние три года эта процедура стала очень популярна. Десять лет назад я делал примерно одну такую в месяц. Пять лет назад - одну в неделю. Сегодня я делаю по три в неделю. Думаю, на это есть несколько причин: во-первых, бороды сейчас в моде, их носят не только хипстеры из Бруклина, но даже главы корпораций Силиконовой долины. Актёры вроде Райана Гослинга и Джорджа Клуни расхаживают с бородами. Во-вторых, сегодня многие знают о существовании такой процедуры. Они видят объявления в Интернете, это показывают в новостях. В-третьих, сегодняшние техники пересадки стали лучше, теперь мы легко можем пересаживать волосяные луковицы с других частей тела. После такой процедуры наши клиенты могут даже бриться, не боясь шрамов.

Как бы вы описали пациента, который просит такую процедуру?

Нельзя ответить однозначно. Бывает, что приходят 24-летние парни, которые растроены из-за того, что они не выглядят, как их отцы. Также такие процедуры популярны среди ортодоксальных евреев, хипстеров, мужчин лет 50-ти, которые хотели бы бороду, банкиров... Также приходят трансгендеры, желающие перевоплотиться из женщин в мужчин.

Почему процедура такая дорогая?

В среднем, она обходится в 14 тысяч долларов. И тут дело в соотношении спроса и предложения. Если я снижу цену, у меня станет в 3 раза больше пациентов, но мне не нужно столько. Да, я разработал и усовершенствовал технику, но я могу делать только ограниченный объём работы. Чтобы обслужить одного клиента, требуется от 8 до 10 часов, и со мной работает обычно ещё 4-5 человек. Всё зависит также от того, сколько растительности на лице Вы бы хотели. Например, некоторым нужны усы, кому-то маленькая бородка, кому-то только бакенбарды – это занимает 3-4 часа.


Этот тренд на бороды, заставляет ли он мужчин, которые не могут их отрастить, чувствовать себя неполноценными?

Я не думаю, что это заставляет их чувствовать себя как-то не так. В США проживает около 20 миллионов мужчин, желающих заполучить бороду, и только тысяч пять что-то действительно для этого предпринимают. Это не та процедура, которую делают все подряд, это не увеличение груди в южной Калифорнии или Майами.


Снизится ли спрос на Ваши процедуры, когда бороды выйдут из моды?

Всегда будут мужчины, которые захотят себе бороду, вне зависимости от того, будет ли это в тренде или нет. Это относится к тем, кто хочет чувствовать себя более мужественно, а борода очень многим в этом помогает.