Двукратный олимпийский чемпион, по тяжёлой атлетике, обладатель множества наград Леонид Жаботинский скончался на 78-м году жизни. Об этом сообщается на официальном портале Запорожской городской власти.

"Город Запорожье понес невосполнимую утрату. Сегодня, 14 января, на 78 году ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжёлой атлетике, чемпион мира (1964—1966, 1968), чемпион Европы (1966, 1968), пятикратный чемпион СССР (в 1964—1969), заслуженный мастер спорта СССР Леонид Иванович Жаботинский", - говорится на сайте городского совета.

Тяжелоатлет установил 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР, 58 рекордов Украины. По его инициативе в 1979 году в Запорожье был построен клуб, открыта СДЮШОР "Спартак" по тяжелой атлетике. Ежегодно в городе проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского.

За свои достижения Жаботинский был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «За заслуги» (Украина) II и III степени, иностранными наградами. Его именем названа СДЮШОР.

"И все же главной наградой для Леонида Жаботинского будет наша вечная память. Он был и остается примером мужества и патриотизма, стойкости духа и целеустремленности, воли к победе", - отмечается в сообщении.

Добавим, что в городе из года в год проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского.