В воскресенье три огромных уха появились в парке "Музеон" – это предвестники "Библионочи". Уже в пятницу, вечером 25 апреля, городские библиотеки откроют свои двери для москвичей, предлагая не только зачитаться допоздна, но и послушать лекции, встретиться с писателями, поучаствовать в дискуссиях и ещё много в чём. Всю неделю Уши будут транслировать стихи, музыку и отрывки прозы.

Специально для этой инсталляции поэт Андрей Сен-Сеньков и композитор Кирилл Широков записали арт-обращение к прохожим. Сам автор зачитывает свои произведения под "сломанную колыбельную". Но вычленить чёткий сюжет из смешения звуков, слов и абстрактных идей непросто.

– Пианино какое-то... – озадаченно говорит девушка своей подруге, отрываясь от инсталляции. Детей, которые поначалу радуются большим цветным ушам, происходящее оставляет в полном замешательстве.

Чтобы приобщиться к прекрасному, надо прильнуть к ушной раковине и прислушаться. Иногда звуки и вовсе стихают, оставляя зрителей в ожидании нового трека.

– Сейчас действительно слишком тихо, но громко и не должно было быть. Это не колонка, это дело интимное, – рассказала Metro куратор московского библиотечного центра Мария Черткова. – Мы не хотели врезаться в городское пространство.

После "Библионочи" "уши" переедут сначала на книжный фестиваль – уже с новой программой, а потом снова на свежий воздух, в летние читальни при московских библиотеках. По задумке авторов, здесь дети смогут слушать аудиокниги и сказки.