Ликвидация последствий землетрясения, произошедшего вчера на севере штата Калифорния, может обойтись американской экономике в сумму от 500 тысяч до одного миллиарда долларов, сообщает газета The New York Times со ссылкой на Геологическую службу США.

По данным на вечер воскресенья, без электричества осталось более 10 тысяч жителей города Напа, находящегося поблизости от эпицентра землетрясения. Около 600 домов остались без воды, на улицах города также чувствовался запах газа.

Более 30 домов признаны непригодными для проживания. Серьёзнее всего пострадал центр города, где был повреждён целый ряд исторических зданий.

При этом, специалисты отмечают, что несмотря на внушительные объёмы разрушений, последствия могли быть и более серьёзными. Так, землетрясение 1906 года в Сан-Франциско нанесло ущерб примерно в 500 раз больший, чем вчерашний Катаклизм.

По данным «ИТАР-ТАСС», полученным от представителя больницы города Напа, число пострадавших возросло до 172 человек. Вчера же сообщалось о том, что травмы получили 90 человек.

После оказания первой помощи практически все пострадавшие были выписаны из медицинского учреждения. Несколько человек получили переломы, также у раненых фиксировались проблемы с дыханием и сердцем. Много людей отделались резаными ранами и ушибами.

Сейчас в больнице находится в общей сложности 13 человек, один из них – в критическом состоянии. Жизни остальных ничего не угрожает.

Тем временем, некоторые жители города, несмотря на все неприятности, не унывают – как можно увидеть на фотографиях, сделанных в Напе после катаклизма, молодые люди катаются на улице на скейтбордах, в качестве трамплинов используя искорёженное покрытие тротуара.