Специалисты сообщают, что ощутимо снизилось загрязнение в центральной части Москвы-реки, которое образуется из-за поверхностного стока, когда ливни смывают часть грязи с московских улиц и дорог.

Об этом рассказала руководитель ГПБУ "Мосэкомониторинг" Полина Захарова, которая в курсе ситуации, передаёт пресс-служба управы района Лефортово.

По словам Полины Захаровой, всё, что делают московские власти в данном направлении, стало приносить свои плоды. Так, ощутимо снизилось загрязнение в центральной части реки. Впервые за много лет перестали образовываться на поверхности реки загрязнения нефтепродуктами.

Но, как отметила руководитель, на выходе главной столичной артерии по-прежнему остается проблема загрязнения. Там, где располагаются Курьяновские очистные сооружения, серьезно превышены нормы содержания биогенных элементов. Но сейчас на станции проходит реконструкция, в рамках которой экологическая ситуация будет изменена в лучшую сторону.

Городу предлагалась идея создания на водной поверхности плавучих островов из растений, очищающих акваторию. Но власти отказались от нее, оставив возможность создания «зеленых набережных». Они могут появиться в тех местах, где не будут создавать помех судоходству.