Впервые за время паводка уровень воды в Амуре в районе Хабаровска начал немного спадать. Однако, уровень воды возле Комсомольска-на-Амуре по-прежнему растет.

"По состоянию на 20:00 местного времени (13:00 мск) уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 806 см, за четыре часа он понизился на 2 см", - говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МЧС по Хабаровскому краю в среду, 4 сентября.

В Комсомольске-на-Амуре на сегодняшний день составляет 841 см, увеличившись за четыре часа на 5 см. По прогнозам Дальневосточного центра по гидрометеорологии, 11-15 сентября уровень воды в Амуре возле этого города может достигнуть 980 см, а под угрозой подтопления находятся около 70 населенных пунктов, расположенных вниз по течению. В связи с этим придется эвакуировать до 30 тысяч человек. В Комсомольске-на Амуре срочно укрепляют противопаводковые дамбы. Их протяженность уже составляет 13 километров. Дамбы планируется нарастить до высоты 9,2 метра.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований данных районов.

В настоящее время силы МЧС перебрасываются в Комсомольск-на-Амуре, там работает и основной штаб МЧС. Тем не менее группировка в Хабаровске не уменьшается, так как говорить о стабилизации обстановки и прохождении пика паводка возле краевого центра преждевременно.