Во вторник, 29 октября, уровень воды в дельте Невы превысил норму на 75 сантиметров. Однако наводнение Петербургу не грозит. В городском Гидрометцентре сообщили, что максимальное
усиление ветра ожидается в Северной столице ближе к 13.00.

"Уровень воды в устье реки Невы в течение дня повысится до +110...+140 см. Затворы КЗС закрыты. Закрытие дамбы предотвратило угрозу наводнения. Вода не поднимется до такого уровня", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Затворы сооружений будут закрыты ориентировочно до 19:00. Навигация через дамбу приостановлена.

На данный момент уже закрыты судопропускные и водопропускные сооружения на дамбе в Финском заливе. По состоянию на 11:00 уровень воды у гидропоста "Горный институт" (Васильевский остров) составил плюс 75 сантиметров. Также на данный момент около 13 тысяч жителей Ленобласти из-за шторма остались без электричества. Отключение электроснабжения произошло в пяти районах: Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском, Лужском и Волосовском.

Отметим, что наводнение в Петербурге регистрируются, когда уровень воды поднимается на 160 см выше нуля Кронштадского футштока. Всего за историю города наводнения фиксировались более 300 раз. Самое крупное из них, когда вода поднялась на 421 см, произошло в 1824 году.

Решение о закрытии дамбы было принято из-за надвигающегося шторма "Святой Иуда", который в понедельник нарушил жизнедеятельность на юге Великобритании, на Атлантическом побережье континентальной Европы. Ожидается, что во вторник шторм принесет шквалистый ветер в большинство регионов Северо-Запада России.