В районе Хабаровска воды в реке Амур поднялись до исторического максимума в 6442 сантиметра, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника управления гражданской защиты правительства края Евгения Кузьмина. Однако пик паводка еще не пройден. По прогнозам, вода в Амуре может подняться до семи метров. 

В Хабаровск идет возведение дамб. В работах участвуют военные и добровольцы. Создается запас питьевой воды и медикаментов.

По данным МЧС, всего пострадали около шести тысяч домов, в которых живут более тридцати тысяч человек. Затоплены и многие котельные. Коммунальные службы уже месяц не могут начать подготовку к зиме, доложил сегодня на селекторном совещании губернатор Олег Кожемяко. Кроме того, аномальный паводок размыл скотомогильники и выгребные ямы.

В Амурской области от наводнения пострадали почти 100 населенных пунктов. В городе Райчихинск откроют эвакуационный лагерь и мобильный госпиталь. Несколько часов назад Минобороны отправило в Благовещенск 34 военных катера, их будут использовать при наведении переправ.

Последнее серьезное наводнение в Благовещенске произошло почти 30 лет назад. Тогда уровень воды в реке Амур превысил 8 с половиной метров.