Масштабы наводнения на Дальнем Востоке превысили отметки, считающиеся критическими. За минувшие сутки уровень воды повысился на 15 см до 688 см.

Прогнозы МЧС не утешительны. По данным краевого управления спасательного ведомства, в ближайшие несколько дней уровень воды в Амуре достигнет 691 см, что повлечет за собой подтопление десятков домой в Амурском, Хабаровском и Нанайском районах. Вероятность затопления самого Хабаровская высока.

"Всего в настоящее время в регионе подтоплен 481 жилой дом, 678 придомовых территорий, более 4 тысяч дачных участков. Из опасных мест вывезены 409 человек, в том числе 123 – из подтопленных домов", –сообщается на сайте ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Оборудованы 55 пунктов временного размещения, только на территории Хабаровска таких пунктов 15.

Около восьми тысяч сотрудников МЧС и военнослужащих Минобороны пытаются удержать уровень воды. Для защиты от паводка в крае построено более 14 км дамб, которые рассчитаны на семиметровый уровень воды. Сейчас военнослужащие наращивают дамбы до восьмиметрового уровня.

Напомним, что последствия паводка на Дальнем Востоке устраняют уже третью неделю. Режим ЧС был введен 8 августа в пяти регионах Дальнего Востока. По предположениям синоптиков, пив паводка еще впереди, несмотря на то, что наводнение в регионе достигло огромных масштабов.

Буйство стихии уже причинило ущерб на 3 млрд рублей.