Жителям Петроградской стороны придется довольствоваться двумя полноценно функционирующими станциями метро – "Спортивной" и "Чкаловской".

– Комитет по транспорту разослал оповещение о том, что на вход станция метро "Горьковская" в четверг, 8 августа, будет закрыта с 8.15 до 10.00, – подтвердила Metro Юлия Шавель, пресс-секрерать Санкт-Петербургского метрополитена. – На станции будут дежурить сотрудники полиции, не исключено, что они будут корректировать работу станции метро и на выход. Решения будут приниматься на месте в зависимости от ситуации.

Такое решение городских властей, по мнению экспертов, можно считать скорее политическим. Смысл заключается в том, чтобы рассредоточить поток мусульман после праздника по соседним станциям метро, а не образовывать давку в районе "Горьковской".

Как отмечают в Комитете по транспорту, одновременно в Петроградском районе изменится режим работы наземного транспорта. В период с 07.00 до 11.00 коммерческие автобусные маршруты будут следовать таким образом:

- № К-183 – от пункта «Боткинская ул., д. 1» по действующей трассе до ул. Куйбышева, далее по ул. Куйбышева, Каменноостровскому пр. и далее по действующей трассе до пункта «Морская наб., д. 9, у пл. Европы». В обратном направлении трасса маршрута сохраняется;

- № К-223 – от пункта «На пересечении бокового проезда Выборгского шоссе и ул. Жени Егоровой» по действующей трассе до Каменноостровского пр., далее по Каменноостровскому пр., ул. Куйбышева, проезду вдоль Троицкой пл. до конечного пункта «Троицкая пл.» (обратно: проезд вдоль Троицкой пл. – Петровская наб. – Каменноостровский пр.).

Ураза-байрам - большой праздник мусульман. Отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.